Cостоялось официальное открытие VI отраслевой выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей

На территории ООО МТК «Башсельхозтехника» состоялось официальное открытие VI отраслевой выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей, хотя для посетителей она доступна уже с 18 марта. Как отметили выступающие, в республике это стало доброй традицией – начинать череду выставок именно с этого мероприятия.

«Башсельхозтехника», являясь официальным дилером нескольких ведущих отечественных заводов-изготовителей техники, имеет возможность представлять широкий ассортимент продукции. На площадке разместилась также техника и оборудование компаний-партнеров, что предоставляет посетителям богатый выбор. Многие уже воспользовались возможностью протестировать представленные модели.

Изюминкой нынешней выставки является трактор К-525, первая новинка 2024 года, с новой двухдиапазонной автоматической коробкой передач Т5-А. Это единственный трактор среди отечественных аналогов, который в транспортном режиме может разогнаться до 50 км/ч.

Примечательно, что все выставленные образцы тракторов «Кировец» уже этой весной будут задействованы в полевых работах. Ключевую роль в возможности обновления технического парка АПК играет региональная программа, в рамках которой аграриям возмещают затраты на приобретение сельхозтехники. По данным Минсельхоза республики, за последние пять лет, с 2019 по 2023 годы, сельхозпроизводителям Башкортостана в рамках программы выплатили 7,2 млрд рублей субсидий. Это значит, что такой объем высвободившихся денежных средств дополнительно направлен на поддержку и совершенствование аграрного сектора.

Начальник отдела механизации, электрификации и охраны труда Минсельхоза РБ Филюс Хантимиров,  поприветствовав собравшихся, акцентировал внимание на подготовке кадров для АПК, подчеркнув, что до 2030 года эта задача будет первоочередной.

В рамках выставки пройдут дни сельскохозяйственной техники от ведущих производителей, таких как АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Брянский тракторный завод», с участием представителей заводов. Можно посмотреть также технику и оборудование, прошедшее капитальный ремонт и модернизацию.
Выставка продлится до 29 марта.