Аграрии республики посетили Петербургский тракторный завод

Группа башкирских аграриев во главе с заместителем генерального директора ООО МТК «Башсельхозтехника» Рустамом Зайнуллиным посетила производственную площадку АО «Петербургский тракторный завод» в Санкт-Петербурге. Для гостей была проведена экскурсия по цехам, презентация линейки всей производимой на заводе техники.

«Башсельхозтехника» регулярно организует такие поездки дважды год. Эти встречи полезны как для завода, так и для сельхозпроизводителей. Для аграриев это — увидеть производственный процесс и новые технические решения воочию, возможность лично пообщаться с представителями завода и делиться своим опытом, для производителей – получить обратную связь от практиков для совершенствования моделей.

Основной темой последней встречи стали достижения в области использования в тракторостроении искусственного интеллекта.

Петербургский тракторный завод является ведущим в России в этом направлении. В результате объединения усилий двух гигантов рынков — сельхозтехники и систем искусственного интеллекта Cognitive Pilot впервые в России создана система автономного управления сельскохозяйственной техникой по сигналам спутниковых глобальных навигационных систем. Также «Агропилот” обрабатывает видеопоток с камер системы машинного зрения, обеспечивая точность движения в пределах 5 см при работе с различными агрегатами.

Завод уже начал серийное производство тракторов Кировец К-7М с системой «Агропилот».

Эту систему также можно заказать опционально для любых моделей и модификаций тракторов Кировец К-7М.

Ранее все тракторы Кировец серий К-7М и К-5 стандартной комплектации были оборудованы системой «Кировец — Агромонитор», собирающей и передающей данные о текущей позиции, режиме работы и параметрах в реальном времени.

На заводе также уточнили, что до 1 апреля действует прайс-лист 2023 года.